Бизнес и E-commerce

Внеклассное мероприятие "птичьи разговоры". Внеклассное мероприятие "КВН – птичьи разговоры" Бианки разговор птиц весной

Цель: обобщение и систематизация знаний о птицах, через игры, конкурсы, развитие эмоциональной сферы: уверенность в своих силах, самостоятельность; воспитание эстетических взглядов, творческого начала личности.

Мероприятие рассчитано на учащихся 3–4-х классов, но применимо и для среднего возраста. Для проведения этого мероприятия необходимо просторное помещение, где можно свободно провести некоторые задания. Все игры и задания в этом мероприятии связаны с птицами и о птицах. В мероприятии используются записи голосов птиц, видеослайды о птицах, сведения о Красной книге.

Оформление: на стене – название мероприятия: “ КВН – птичьи разговоры”, иллюстрации, фотографии с изображением птиц, экспонаты с выставок – сделанные руками детей птички в разных техниках.

Предварительная работа: экскурсии в эколого-биологический центр, знакомство с жизнью птиц, разучивание пословиц и поговорок о птицах, разгадывание загадок, изготовление поделок, сувениров, участие в выставках декоративно-прикладного творчества.

Домашнее задание: инсценировать одну из басен И.Крылова, герои которой птицы.

Оборудование: интерактивная доска или мультимедиа, мелодичная музыка, голоса птиц.

План мероприятия:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть: конкурсы, работа в командах. игры с болельщиками, задания.
  3. Заключительная часть: обобщения, выводы, награждения победителей “ КВН – птичьи разговоры”.

Ход мероприятия

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы сегодня собрались на КВН “Птичьи разговоры”. Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных, – воздушное пространство.

Сегодня на нашей встрече присутствуют команды из разных школ, с которыми сейчас познакомимся.

Конкурс № 1: “ Приветствие” (Представление команд, название, девиз)

Ведущая: Вот мы и познакомились с командами. А теперь я вам представлю жюри, которое будет оценивать ваше выступление. (Представление жюри)

Начнем КВН с традиционной разминки. На представленных видеоматериалах командам предлагаются вопросы о птицах. Правильность ответа проверяется на слайде.

Конкурс № 2: “Разминка” (см. Приложение на диске)

Вопросы:

  1. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)
  2. Какая птица самая быстрая? (Стриж)
  3. Какая птица летает выше всех? (Орел)
  4. Какая птица самая большая в мире? (Страус)
  5. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла до 15 см)
  6. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов)

Мы продолжаем игру. В следующем конкурсе потребуются ваша выдумка и мастерство юного художника. Про птиц написано много книг и вы знакомы со многими из них. Вам предстоит нарисовать обложку к одной из них, название которой указано на карточке. Карточки: “Курочка ряба”, “Гуси – лебеди”, “Лиса и журавль”, “Серая шейка”, “Кот, петух и лиса”, “Ворона и лисица”, “Сказка о золотом петушке”, “Кукушка и петух”, “Лягушка путешественница”, “Петушок и бобовое зернышко”.

Конкурс № 3: “Юный художник” (см. Приложение № 1)

Ведущая: Пока команды работают, задание для болельщиков.

Конкурс № 4: “Болельщиков” (см. Презентация на диске)

Вопросы:

  1. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек)
  2. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Одинакова)
  3. Какая птица носит фамилию известного русского писателя? (Гоголь)
  4. Какая птица имеет самый длинный хвост? (Сорока)
  5. Где синицы вьют свои гнезда? (В дуплах деревьях)
  6. Какую пользу приносят синицы? (Поедают жуков, личинок)
  7. Какой длины достигают крылья гуся? (До 1,5 м)
  8. Когда гуси бывают особенно агрессивными? (Когда появляются гусята)
  9. Как гуси защищают своих детей от непогоды? (Прячут под своими крыльями)
  10. Назовите любимое лакомство аистов? (Лягушки)
  11. Гнездо, какой птицы висит над самой водой на конце ветки в виде мягкого мешочка? (Ремез)

Ведущая: Команды прекрасно справились с заданием “ Юный художник”, так же как и болельщики. Вы показали, что хорошо знаете птиц и их повадки. Как много есть пословиц и поговорок о птицах или с упоминанием их повадок. В следующем конкурсе вам необходимо вспомнить и найти продолжение пословице.

Конкурс № 5 “ Пословицы и поговорки о птицах” (см. Приложение на диске)

  1. Всяк кулик –
    свое зерно любит
    свое болото хвалит
    знает свое место
  2. Лучше синица в руке – чем
    дятел в дупле
    чем утка в пруду
    чем журавль в небе
  3. Слово не воробей –
    не выбросишь в окошко
    вылетит, не поймаешь
    упорхнет, не узнаешь
  4. Любит кукушка –
    покушать немножко
    хлебные крошки
    чужие гнезда считать
  5. Спорила галка с вороном –
    кто белей
    кто черней
    кто мудрей
  6. Гусь свинье –
    не товарищ
    дорогой гость
    лучший друг
  7. Всякая птица –
    к зиме улетает
    пером гордится
    к реке прилетает
  8. Сорока без причины –
    не пляшет
    не каркает
    не стрекочет

Конкурс № 6 “А, ну-ка, прочитай!” (см. Приложение на диске)

Ведущая: Участники игры должны прочитать названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы. Выигрывает тот, кто это сделает быстрее. Ответ проверяется на слайде.

Конкурс № 7 “Типография” (см. Приложение 2 )

Ведущая: Каждая команда получает 15 карточек со следующими буквами: А, В, Г, Е, И, К, Л, Н, О, П, Р, С, Ц, Ч, Я. На экране появляется загадка, вы должны ее отгадать, и как можно быстрее встать в ряд так, чтобы можно было прочитать слово-отгадку. Баллы достаются команде, которая быстрее составит слово. Отгадку проверяем на экране.

Ведущая: Пока жюри подводит итоги предыдущих конкурсов, мы предлагаем командам подготовиться к показу домашнего задания. Порядок выступления определит жеребьевка. Итак, тема “ Птицы”. Вам было предложено инсценировать одну из басен И.Крылова, среди героев которой есть птицы.

Конкурс № 8 “ Домашнее задание”

Ведущая: Очень интересно и творчески вы подошли к выполнению домашнего задания. Давайте предоставим слово жюри.

Конкурс № 9 “ Узнай по описанию” (см. Приложение на диске)

Ведущая: На слайдах представлено описание птиц для каждой команды. Вам предстоит ответить о какой птице идет речь. Ответ проверяется на экране.

Ведущая: Слово предоставляется жюри. Они подведет итоги прошедших конкурсов. (Выступление членов жюри)

Конкурс № 11 “ О чем говорят наши фамилии”

Ведущая: Ну, вот и наступило время для конкурса капитанов. Капитанов просим на сцену. Вам предстоит вспомнить фамилии, которые произошли от птиц. Конкурс для команд: пока капитаны работают, команды набирают дополнительные “ баллы”.

Конкурс № 12 “ Четвертый лишний” (см. Приложение на диске)

  1. Три птицы из перечисленных – зимующие, а одна перелетная. Какая именно?
  2. Среди указанных здесь птиц одна не певчая. Какая?
  3. Одна из птиц – не хищная. Какая?
  4. Среди представленных птиц – одна лишняя. Какая?
  5. Среди представленных птиц одна лишняя. Какая?

Ведущая: Все мы, взрослые и дети любим сказки. И сейчас мы проведем конкурс на лучшее знание сказок. Командам будут предложены рисунки с изображением героев разных сказок. Вспомните и назовите их.

Конкурс № 13 “ Назови сказку” (см. Приложение 3 )

Ведущая: Пока жюри подводит итоги, предлагаю вам потанцевать.

Танец “ Маленьких утят”

Ведущая: Вот мы и размялись, отдохнули. У меня вопрос. Ребята, кто знает, что это за книга? (показ). Для чего она нужна? (ответы детей). Красная книга – название обобщающих списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Красная книга в нашей стране была учреждена в 1974 году. В настоящее время появилась Зеленая книга, в нее внесены списки тех животных и растений, которые были на грани исчезновения, но люди приложили усилие, в увеличении этих видов создавая им условия. Но есть еще черные страницы – это те виды, которые навсегда исчезли с лица земли. Птиц живущих на нашей земле насчитывается около 8600 видов. На территории нашей страны встречается 750 видов птиц. К сожалению, с 1600 года полностью исчезло 94 вида птиц, которых мы уже никогда не увидим. А 187 видов находятся на грани вымирания. Наша с вами задача и гражданский долг охранять птиц и растения от вымирания. Зимой самое трудное время для птиц. И наша с вами задача помочь нашим пернатым друзьям. А как мы можем им помочь? (ответы детей).

Ну, а теперь подведем итоги нашего конкурса. Предоставляется слово членам жюри (выступление жюри).

Ведущая: А сейчас приятная часть нашей встречи – награждение победителей “КВН – птичьи разговоры”. Награждение команд. На этом мероприятие заканчивается. До свидания, до новых встреч!

Литература для педагога

  1. Афонькин С., Афонькина Е. Игрушки из бумаги – Издательский дом ЛИТЕРА С-Пб., 2004.
  2. Башаева Т.В. Развитие восприятия у детей, Ярославль "Академия развития", 2001
  3. Винокурова Н. Подумаем вместе. – Москва РОСТ 2002.
  4. Иваницкий В.В. Я познаю мир Птицы. – М. Астрель,2000 г.
  5. Нилова Т . Загадки скороговорки. – М “АСТ– ПРЕСС”, 1997 г.
  6. Пашнина В. М. Игры и задания для умников и умниц к дням школьных наук. – Ростов-на-Дону “феникс”, 2006 г.
  7. Щеповских А.И . Красная книга Республики Татарстан – Казань. “Идель – пресс” 2006 г.
  8. www. Ecosystema. Ru

Литература для детей

  1. Аксенова М. Энциклопедия для детей – М. 2007 г.
  2. Бианки В. Повести и рассказы о природе Повести и рассказы о природе. – М. Издательство “Правда”, 1988 г.
  3. Бугаев А. Птицы – С.-Петербург “БКК”, 2007 г.
  4. Варно Ж. Моя первая энциклопедия Животные. – М. “Омега,2008 г.
  5. Детская энциклопедия, "Росмэн", 1994 г.
  6. “Страна загадок”. – Ростов-на-Дону, издательство Ростовского университета, 1993.
  7. Стив Паркер Планета животных. – М. “Махаон” 2008 .
  8. Тимохов В.И. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ТРИЗ. – СПб., "ТРИЗ-ШАНС", 1996.

На данной странице вы найдете японскую сказку Птичьи разговоры, вам обязательно пригодится эта информация для общего развития вашего ребенка.

Птичьи разговоры. Японские сказки

Давно-давно это было. Жил в одной деревне старик. Ходил он по горам, хворост собирал да продавал его на базаре.
Как-то раз нашёл он в лесу красный колпак. Обрадовался старик находке: хоть и дырявый колпак, да ведь у него и такого не было.
"В пору ли он мне?" - подумал старик и нахлобучил его на голову. И что же? Слышал он до того только щебет и крики птиц, а тут вдруг весь лес наполнился спорами и разговорами.
- Отдай моего червяка! Отдай моего червяка!
- Фить, фить, не отдам! Давай пополам.
- Сова-то увидела меня и кричит: "Угу-угу!"
- А ты что?
- А я ни гугу. Так и спасся.
- Дети мои, дети, голубяточки, давайте я вас приголублю.
Вон на той ветке ссорятся, а на этой идёт дружная беседа. И вдруг:
- Р-разбой! Разбой! Держи вора! Кар-р! Кар-р!
Старик даже в сторону шарахнулся от испуга! Сбила ветка колпак у него с головы, и сразу стихли речи, снова зазвенел непонятный птичий щебет. Поднял старик колпак с земли, надел на голову, и опять послышались разговоры и вверху, на ветках, и внизу, в кустах. Снял колпак - снова птичий щебет да шорох листьев. Надел колпак - опять разумные речи.
"Вот оно что! - догадался старик.- Не простой колпак я нашёл, а волшебный: зовут его в народе колпак "Чуткие уши". Кто его наденет, тот научится понимать язык птиц и зверей, цветов и деревьев".
Пошёл старик дальше в лес, присел отдохнуть под большим деревом и задремал. Разбудило его карканье ворон.
"Что это я, задремал, кажется?" - встрепенулся старик.
Видит он: сидят на ветке над самой его головой два ворона и хрипло каркают.
"О чём это они?" - подумал старик. Надел он свой красный колпак и стал слушать.
- Давно мы с тобой не встречались, друг Кангарасу,- говорит один ворон другому.- Ты откуда путь держишь?
- Был я на морском берегу, но пропала там рыба, нечем стало кормиться, вот я и прилетел сюда,- отвечает другой.- А ты где летал, брат?
- Возле деревни на рисовых полях охотился, да только ныне на улиток неурожайный год. И ещё мало того - дети дразнятся:
Вор-вор-ворон,
Где ты закоптел?
Выкради краски,
Выкраси перья.
- Да, друг, беда нам от этих озорников. Но скажи мне, что на свете нового, небывалого?
- Каркнуть по правде - ничего. Ах да, вспомнил. Расскажу я тебе, что в наших краях случилось. Лет шесть назад, не соврать бы... Да, точно, шесть лет назад строил один крестьянин кладовую. Стали настилать крышу из дранки...
- Драную, драную крышу?
- Да нет, из дранки. Словом, стали дощечки одну к другой приколачивать. И случилось так, что заползла на крышу змея, ее невзначай и прибили гвоздём. Лежит змея полуживая и не умирает. Все эти годы её кормит верная подруга. Приползёт к ней, и плачут они обе, плачут... Растёт чужое горе над домом, словно чёрная туча. И тут пришла к крестьянину беда: заболела его единственная дочь.
- Кра-кра-красивая?
- Красавица, да ещё какая! Жаль её! Если никто не догадается приподнять доску и освободить змею, то змея умрёт. В тот же миг умрёт и девушка. Много раз летал я над крышей и каркал об этом во всё горло, да что проку! Никто меня не послушал.
Другой ворон отвечал ему:
- Правда твоя, непонятливы люди! Как громко ни каркай, всё им невдомёк.
Наговорились вороны и разлетелись в разные стороны.
Услышал это старик и подумал: "Хорошо, что на мне чудесный колпак! Надо скорей идти спасать девушку. Но раньше выряжусь-ка я чародеем, а то и не поверят".
Сплёл старик из соломы высокую-высокую шапку с острым концом, обклеил её пёстрой бумагой и напялил на голову. Вот приходит старик к дому крестьянина и кричит у ворот:
- Гадатель пришёл, гадатель! Всё на свете разгадать могу, что, отчего и почему случилось.
Позвал хозяин старика:
- Эй, гадатель, не стой у ворот, зайди ко мне в дом, погадай!
Зашёл старик в дом, спрашивает:
- А что ты узнать хочешь? Может, есть у тебя какое-нибудь заветное желание?
- Одно у меня есть заветное желание: чтобы дочка выздоровела. Болеет она уже много лет. А какая болезнь на неё напала, ни один знахарь понять не может.
- Хорошо, я погадаю. Только надо мне сперва на больную посмотреть. Ведите меня к вашей дочери,- говорит старик.
Лежит девушка, тонкая, жёлтая, словно листок осенью. Вот-вот упадёт листок с ветки...
Сел старик у изголовья больной, забормотал про себя, будто заклинания читает:
Гуру-гуру, буру-буру.
Хвороба - вон.
Здоровье - в дом.
Буру-буру, гуру-гуру.
Бормотал он, бормотал, что в голову придёт, а потом и говорит хозяину:
- Строил ты шесть лет назад новую кладовую, крышу над ней настилал да невзначай прибил гвоздём змею. Страдает змея, день и ночь мучается. За это змеиное племя болезнь на твой дом наслало.
- Правду говорит гадатель! - воскликнул крестьянин.- Как раз шесть лет назад строил я кладовую... Надо скорее освободить змею.
Тут же позвали соседа-плотника. Полез он на крышу и стал поднимать дощечки... А под одной и в самом деле змея лежит, вся белая, высохшая, еле живая.
- Вот она, причина болезни! - сказал старик.
Осторожно положили змею в корзинку, поставили корзинку на берегу ручья и давай поить и кормить змею. Стала змея оживать.
В то же самое время стала и девушка поправляться. Вернулась к девушке прежняя красота. А как отпустили змею на волю, девушка и совсем выздоровела.
То-то пошло в доме веселье.
Подарил крестьянин старику новую одежду. Решил старик свет посмотреть и отправился странствовать.
Ходит он из деревни в деревню, из города в город.
Однажды сел он отдохнуть под раскидистым деревом возле дороги. Глядь, снова прилетают два ворона. Уселись они на дереве и повели между собой разговор.
- Тоскливо жить всё в одном и том же городе, мало слышишь нового,- жалуется первый ворон, - поневоле улетишь в другие края.
- Да что ты! - отвечает второй ворон. - А вот у нас, в нашей маленькой деревушке, случилось небывалое. Тяжко заболел один крестьянин, не сегодня завтра умрёт. А всё отчего? Лет пять назад пристроил он к своему дому ещё одну комнату. Чтобы расчистить место, срубил он старое камфарное дерево. Остался пень стоять возле самого дома, и течёт на него дождевая вода с крыши. Не погибли корни дерева, каждую весну дают они новые побеги. Да только их тут же обрезают. И жить дерево не живёт, и умирать не умирает. Вот и постигла крестьянина за это тяжёлая кара...
- А ты каркал на крыше, сказал, от чего болезнь приключилась?
- Каркал, каркал, даже охрип. Да разве люди что понимают!
- Правда твоя. Прошлую ночь у нас в городе воры дом обокрали. Уж как я кричал: "Караул, караул!" И все без проку, не проснулся никто. Но рассказывай дальше.
- Страдает камфарное дерево, мучается, бедное. Каждую ночь из горных лесов приходит множество деревьев навещать своего несчастного друга. Уж дали бы ему люди жить на свободе или выкопали бы, чтоб сразу засохло и не мучилось больше. Тогда бы и крестьянин сразу поправился...
Услышал старик рассказ ворона и отправился в дальний край к больному крестьянину. Пришёл и кричит у ворот:
- Гадатель пришёл, гадатель!
Выбежали люди из дома и зовут старика:
- Гадатель, зайди сюда, хозяин тебя приглашает.
Ввели старика в дом. Видит он: лежит на постели больной, еле дышит. Сел старик у его изголовья и спрашивает:
- О чём же тебе погадать?
- Погадай, долго ли мне мучиться? Или, может, есть на свете какое средство спасти меня.
- Не горюй! - говорит старик.- Я узнаю причину болезни и вмиг тебя вылечу. Для меня это проще простого.
Забормотал старик про себя:
Гуру-гуру, буру-буру.
Хвороба - вон.
Здоровье - в дом.
Буру-буру, гуру-гуру.
Бормотал-бормотал старик, а потом и сказал:
- Пять лет назад сделал ты, хозяин, пристройку к своему дому.
- Ах, гадатель, откуда ты это узнал? - удивились все кругом.
- Это мне открыло моё гаданье. Оставьте меня одного в той комнате, и за одну только ночь я открою причину болезни вашего хозяина и вылечу его.
Отвели туда старика. Первым делом он приказал:
- Не входите ко мне, пока не позову!
Настала ночь, но старик не лёг спать. Надел он свой волшебный колпак и ждёт, что будет.
В полночь что-то зашелестело, зашуршало под окном:
- Эй, камфарное дерево, отзовись! Как нынче твоё здоровье?
В ответ послышался тихий-тихий голос, точно из-под земли:
- Кто это говорит? Верно, криптомерия с горы Криптомерий? Ты приходишь ко мне каждую ночь. Как мне благодарить тебя за твою заботу? Плохо мне, чуть дышу... Об одном только думаю: как бы мне поскорее умереть...
Стала криптомерия утешать друга:
- Что ты, что ты, нельзя так падать духом! Мужайся! А теперь мне пора. Завтра опять приду.
Ушла криптомерия.
Но не прошло и часа, как снова послышался шорох и чей-то голос спросил:
- Здравствуй, друг, камфарное дерево! Может, полегчало тебе?
- Кто говорит со мной? Уж не сосна ли с Сосновой горы?
- Да, это я.
- Ты пришла издалека!.. Спасибо тебе. Сама ведь устаешь, да и птиц на своих ветках беспокоишь.
- Полно, полно! Просто я собралась погулять и зашла к тебе по дороге. Настанет весна, и ты непременно поправишься! Не теряй надежды!
И снова послышалось: шурх-шурх! Это уходила сосна.
Старик в своем колпаке "Чуткие уши" слышал все их речи и думал: "Поскорее бы рассвело!"
Едва наступило утро, старик поспешил к больному и опять забормотал свои заклинания: "Гуру-гуру, буру-буру..." А потом сказал:
- Срубил ты камфарное дерево... А пень возле дома остался. Живой он, растут на нём зелёные побеги. А ты их каждый раз обрезаешь. Чужое горе - вот причина болезни. Ведь не только камфарное дерево страдает - все деревья на высоких горах вокруг горюют о своем друге. Никому в лесах покою нет. Оставьте камфарное дерево, не обрезайте его побеги, тогда ты и поправишься.
- Не трогайте камфарное дерево,- наказал крестьянин своим сыновьям.- Если нужно, и крышу над ним разберите.
А как зазеленели на камфарном дереве молодые побеги - и крестьянин поправился. Болезнь как рукой сняло.
Построили сыновья крестьянина по соседству дом старику. Возле дома сад разбили. Поселились там самые красивые деревья со всей округи и цвели каждую весну небывалым цветом. И все звери и птицы тоже дружили со стариком, потому что он их понимал и любил.

Внеклассное мероприятие

"Птичьи разговоры"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

· закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках природоведения и биологии;

Ход мероприятия
Птицы улетают.
Птиц провожают в дорогу леса:
Долгое эхо летит в небеса.
Птиц провожают в дорогу луга:
Выросли травы в большие стога.
Даже вослед им, как будто крылом,
Пугало машет пустым рукавом.
(В. Степанов)

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть лучших знатоков природы на познавательной игре "Птичьи разговоры"!
Птицы – часть природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас радость и бодрость. Без птиц природа мертва. Птицы охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти всего урожая. Без птиц никогда не было бы хорошего урожая. Для того чтобы начать нашу познавательную викторину я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. (Представление жюри) Оценивать ваши ответы жюри будет по пятибалльной системе. Впереди нас ждут конкурсы и развлечения для команд. За активное участие команды будут получать жетоны. Итак, начнём!

Конкурс 1. "Загадки"

Ведущий: Будьте внимательнее, сейчас вам будут загаданы интересные загадки. Команды будут отвечать по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не может дать правильный ответ, ответить может следующая команда.

1. Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)

2. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица))

3. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее... (Сорока)

4. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой! (Дятел)

5. Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)

6. Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку» (Кукушка)

7. Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения! (Жаворонок)

8. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это? (Соловей)

9. Всю ночь летает -
мышей добывает.
А станет светло -
спать летит в дупло. (Сова)

10. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тюкнет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат. (Цапля)

11. Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)

12. На шесте веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети, дом качает ветер.
На крыльце поет отец – он и летчик, и певец. (Скворец)

13. На дереве сидела я
И сыр во рту держала,
А мимо дерева лиса
Близехонько бежала. (Ворона)

14. Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится? (Грач)

Жюри оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки.

Конкурс 2. "Шиворот – навыворот"

Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это... (Снегири)

Игра со зрителями





«Здорово, дрозд - приятель!»
и ставит подпись …. (Дятел)





Конкурс 3. "Отгадай птицу по описанию"
Ведущий: По словесному портрету
Ты скажи нам, кто же это?
Каждой команде будет зачитан словесный портрет, какой – то птицы. Команде нужно отгадать, о какой птице идет речь. За правильно отгаданную птицу команда получает 5 баллов. Если команда не может дать правильный ответ, ответить может следующая команда.

I команда: Ведут они ночной образ жизни: днём спят, а ночью охотятся на мышей, полёвок, лягушек, насекомых. У этих птиц острый слух и зрение, мягкое густое оперение. Летают совершенно бесшумно. За ночь одна птица вылавливает 12 –15 мышей. Ни одна кошка не может соперничать в этом с ней! (Сова)

II команда: Эта птица ловко передвигается по дереву, долбит кору и длинным языком (до 15 см) вытаскивает из-под неё вредных для дерева насекомых. Всевозможные насекомые и их личинки, которые копошатся в коре древесины, составляют пищу для неё. Эта птица прилежно разыскивает их в трещинках и бороздках коры. Она избавляет деревья от насекомых-короедов. Одна птица за день съедает до 750 – 900 короедов. Стучит эта птица в лесу, значит, будут уничтожены насекомые – вредители.
(Дятел)

Конкурс 4. "Собери птичку"

Ведущий: Есть много птиц. Они удивительны и интересны. Каждая команда получает конверт. В конверте лежат детали, из которых нужно собрать птичку. Кто быстрее? За правильно сложенное изображение и быстроту команда получает 5 баллов.

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

"Шиворот – навыворот"

Ведущий: Каждая команда получает черный конверт. В этом конверте загадки и буквы. Вам необходимо отгадать загадку и из букв составить ответ. Посмотрим, какая команда выполнит быстрее!

Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это... (Снегири)

Игра со зрителями

Ведущий: Пока команды отгадывают загадку и собирают из букв название птицы, я поиграю со зрителями. Я буду загадывать загадки. За каждый правильный ответ вам будет вручаться жетон, потом мы выберем активного зрителя.
1. Хвост серпом, голова с гребешком. (Петух)
2. Всех я, за день навещу, всё, что знаю растрещу. (Сорока)
3. Ночью зряча, днём слепа. Мышей ловит, а не кот. (Сова)
4. Я в любую непогоду уважаю очень воду,
Я от грязи берегусь, чистоплотный серый … (Гусь)
5. В лесу под щебет, звон и свист
6. Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд - приятель!»
и ставит подпись …. (Дятел)
7. В лесу ночном кукует птица. Она назвать себя боится:
Ку-ку… Ку-ку,- не спит опушка. А птицу эту звать ….(Кукушка)
8. Мы построили вдвоём для гостей весенний дом,
А верней сказать - дворец, прилетай скорей ….(Скворец)
9. Хвост - с узорами, сапоги - со шпорами. (Петух)
10. Распустила хвост жар-птица, он горит и золотится,
Из заморских к нам долин этот хвост принёс …(Павлин)
11. Трещала с самого утра: «Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что «пора»? Такая с ней морока, когда трещит …(Сорока)
12. Окраска сероватая, повадка вороватая.
Известная персона, кто она? …. (Ворона)

Жюри оценивают конкурс "Шиворот - навыворот", выставляют оценки и подводят предварительные итоги.

Конкурс 5. "Удивительное из жизни птиц"

Ведущий: Я предлагаю вам картинки с изображением птиц. Через 5 сек. необходимо поднять ту табличку, где изображена нужная птица (если нет -0, если да - 1).

1. Из всех птиц на ее долю выпало больше всех насмешек. Ее обзывали глупой, жалкой, даже попытались исключить из армии пернатых. Ум у этой птицы давно обозначает самое низкое деление на шкале. Назовите эту птицу. (Курица).
2. Самая тяжелая и крупная птица степей. Занесена в Красную книгу? (Дрофа).
3. Эта птица самая маленькая в мире, может опылять растения? (Колибри).
4. Мясо и яйца этой птицы - продукты уникальные, подавались как деликатес Ивану Грозному, в Японии - детям. О какой птице идет речь? (Перепелка).
5. Эта птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов. Назовите ее? (Кукушка). (слайд № 49)
6. Какая птица может двигаться по вертикальному стволу дерева вверх и вниз головой? (Поползень).
7. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест).
8. Эту птицу называют пернатой кошкой? (Сова).
9. Эту птицу называют болтушкой? (Сорока).
10. Какой город носит название хищной птицы? (орел).

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель.

Ведущий: Друзья! Вот и подошло к финалу наше путешествие. Надеюсь, вам понравилось, и вы узнали много нового о птицах, живущих в наших краях.

Утро

Поднялся Дед-Птицевед с петухами. Пошёл по деревне, стучит клюкой в окошки.

Детишки, детишки, аль не слышите, петухи давно кричат:

«Ку-ку-ре-ку!

Полно спать на боку-у!»

Детишки глаза протирают, встают.

Вышли на улицу - куры кудахчут, утки крякают, гуси гогочут, индюшки пищат.... Дед-Птицевед на птичьем дворе ворота отпирает, птиц выпускает.

Детишки: - Дед-Птицевед, а Дед-Птицевед! О чём это птицы меж собой разговаривают?

Дед-Птицевед: - Ишь беспонятные! индюшки со двора отправились, - так:

Куры им: - Куда? Куд-куда? Куда?

Индюшка: - Далеко-о идём! Далеко-о идём!

Индюшата: - И все босы! И все босы!

А индюк: - Где сапог наберу? Где сапог наберу?

Индюшата: - Пообедать бы! Пообедать бы!

Индюшка: - А у меня шубы нет, нет, нет, нет!

Индюк: - Куплю, куплю, куплю!

Запылило колхозное стадо по улице. Как взревёт бык, - детишки все к Деду шарахнулись.

Это он что это, дедка?

Да, вишь, не выспался, то ли сон плохой видел, - сердит на весь свет.

Убью-у! - кричит.

Голуби с крыши спрашивают: - Кого-с? Кого-с?

А овцы с перепугу все сразу: - Меня-а! Меня-а! Меня-а!

Воробьи с плетня: - Чем? Чем? Чем?

Боров из лужи: - Рюхой! Рюхой!

Утки: - Вра-аг! Вра-аг! Вра-аг!

Гуси: - Га-ад! Гад!

Индюк: - Балда, балда, балда!

А пёс Полкан из будки: - Хам! Хам! Тррусы!

Детишки на Деда во все глаза глядят:

Ты, Дед, и диких зверей и птиц понимаешь?

Маленько могу понимать. Которые ясно выговаривают.

Расскажи, Дед, те о чём меж собой разговаривают?

И Дед-Птицевед им рассказывает.

Разговор птиц весной

Маленькая сова-сплюшка из дупла: -Сплю! Сплю! Солнца нет, а свет - не люблю! Всё сплю, сплю....

С большого мха, за лесом, объявляют журавли трубными голосами: - Ут-рро! Ут-рро!

Красногрудая заряночка Терентию-Тетереву, заснувшему под кустом:

Терентий! Терентий!

Проснись! Проснись!

С ружьём идут -

Убьют, убьют, убьют!

Терентий-Тетерев: - Проспал, пропал, пропал!

Загремел крыльями, перелетел в лес, сел - и: - Уд-ррал! Удрал!

Чечевица краснопёрая у всех спрашивает: - Никиту видел? Тришку видел?

Мужик, мужик

Пёк, пёк, пёк!

Тянул, тянул - тррр!

Ешь, ешь, ешь,

Гор-рячо!

Лесной голубь-витютень:

На дубу сижу, витютень,

На красу гляжу, витютень!

А бекасы, небесные барашки, падая из-под облаков:

Теки, теки, теки, теки, ручей, ме-еленький!

Черныш-кулик носится над лесом, кричит:

Жгите сено, жгите сено, жгите сено!

Новое поспело!

Терентий-Тетерев:

Чу-шшь! Чушь!

Продам шубу, продам шубу, - куплю....

А филин из тёмного леса:

Терентий-Тетерев:

Чу-шшь! Чушь!

Куплю балахон, балахон, балахон!

Филин: -Шубу-у!

Синица: - Синь кафтан, синь кафтан!

Тетерев: - Балахон, балахон, балахон!

Певчий дрозд с вершины ели:

Пришла весна!

Пришла весна!

Всем, всем, всем!

Ликуй, ликуй, ликуй!

А сплюшка из дупла:

Сплю! Сплю!

Когда же ночь?

Когда же мышей-то ловить?

Тьмы нет. - Всё свет!

Сплю! Сплю!

Разговор птиц в конце лета

Жёлтенькая пеночка-теньковка с пожелтевшей ветки:

Тё-тень-ка!

Пе-ноч-ке

День-день-ской

Пёстрый хохлатый удод: - Худо тут! Худо тут!

Снегирь: -Жуть! Жуть!

Горихвостка: - Жить! Жить!

Воробей: -Чуть жив! Чуть жив!

Вороны прилетят на помойку, кричат: - Харч! Харч!

Ласточки щебечут:

Пеки калачи,

Жарь на печи

Яи-ишенку!

Бекасы - небесные барашки, падая из-под облаков:

Пеки, пеки, пеки, пеки,

Бэ-ээ-эээ!

Трогай, трогай!

За горы, за моря:

Летим не зря

Мы да орлы -

Курлы! Курлы!

Дикие гуси, пролетая: - Го-лод-но! Хо-лод-но!

Терентий-Тетерев: -Чу-шшь! Чушь! Продам балахон, продам балахон, куплю...

Филин из леса: - Шу-буу!

Тетерев: - Куплю шубу! Куплю шубу!

Чулки, чулки, валенки!

Чулки, чулки, варежки!

Небесные барашки:

А ну, купи, купи, купи, -

Бэ-ээ-эээ! Пеночка-теньковка:

Тё-тень-ка!

Пе-ноч-ке

День-день-ской

Тень-тень-тень!

Вечер

Закатилось солнце, примолкли птицы и звери.

Овцы, коровы спят.

Куры, утки, индюшки спят.

Дед-Птицевед запер ворота на птичьем дворе, сел на завалинку отдохнуть.

Лягушки в сумерках завели разговор.

Разные лягушки по-разному урчат и квакают.

Взгрустнулось детишкам, и жмутся они к деду.

Дед-Птицевед, чего лягушки плачут?

А ну их в болото! Нудные они, глупые.

Расскажи, дединька!

Говорю: вовсе без ума эти твари. И разговор у них самый глупый.

Одна говорит: - Был кум.

Другая: - На Дону.

Третья: - Где кум?

Четвёртая: -Утонул!

Пятая: - Ну плакать?

И все хором: - Ну-нуу!

Эти жерлянки - мелкие желтопузые лягушки.

А золотистая квакша-древесница знай одно твердит, глядя с ветки в озеро: - Дуррра! Дуррра!

А из озера ей зелёная лягушка, надув пузыри за ушами:

Са-ма ка-ко-ва!

Са-ма ка-ко-ва!

Смеются детишки.

Дед на них:

Ишь расшумелись! Или не слышите, что перепел с поля кричит?

Слышим, дедка, слышим. Перепел-то понятно кричит.

Спать пора! Спать пора!

То-то же! Это он вам. Марш по домам!

МКОУ « Хулхутинская средняя общеобразовательная школа»

КЛАССНЫЙ ЧАС

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВН

«ПТИЧЬИ РАЗГОВОРЫ»

Разработала:

Учитель начальных классов

Аршиева Раиса Манджиевна

МКОУ «Хулхутинская СОШ»

2016г

    Классный час в 4 классе

Экологический КВН «Птичьи разговоры »

Цель : развивать кругозор учащихся, воспитывать любовь к птицам и бережное отношение к ним.

Задачи:

Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новее от уже известного; учиться добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию и учебную литературу.

Коммуникативные: Учиться объяснять свое несогласие и пытаться договориться,учиться выражать свои мысли.

Регулятивные: Учиться высказывать свою версию, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Оборудование: аудиозаписи «Голоса птиц», плакаты с изображением птиц, плакат «Птицы – наши друзья».

I .Ход занятия:

Ученик.

Воде, листве, земле – всему:

Кострам в лесу и птичьей паре,

Глазам и сердцу моему

Все началось с простой капели

И вот уже текут снега

И зажурчали, зазвенели

Деревья, воздух и луга

Учитель. -Да, наступила прекрасная пора – весна. Уже появились её первые посланцы (гонцы) – перелётные птицы. «Грача увидел – весну встречай» говорится в русской пословице.

Весной милей всего мне жаворонок звонкий

И пение его отрадно слышать мне

В полях еще лежит снег пеленою тонкой

А он уже поёт песнь громкую весне

(звучит щебетание птиц)

Вы послушали пение птиц. Как вы думаете, о чём и кому будет посвящёно наше сегодняшнее мероприятие. Правильно, мы собрались здесь, чтобы поговорить о наших пернатых друзьях, о наших – птицах. Наш КВН так и называется «птичьи разговоры». Вас ждут интересные увлекательные конкурсы.

2.1. Конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД»

Каждая команда должна представить себя (название, девиз). Наивысшая оценка этого задания 5 баллов.

2.2. Конкурс «РАЗМИНКА» 1 БАЛЛ

    Какая птица может летать хвостом вперед (КОЛИБРИ)

    Какая птица выше всех летает (ОРЕЛ)

    Какая птица в нашей стране самая маленькая (КОРОЛЁК)

    Какая птица самая большая в мире (СТРАУС)

    Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой (ОДИНАКОВО)

    Какая птица носит фамилию русского писателя (ГОГОЛЬ)

    Какая птица выводит птенцов в дождь (ЛЕБЕДЬ)

    У какой птицы самый длинный язык (У ДЯТЛА – 15 СМ)

    У каких птиц крылья покрыты чешуёй (ПИНГВИНЫ)

    Какая птица имеет очень длинный хвост (СОРОКА)

    Какие птицы не летают (СТРАУСЫ, ПИНГВИНЫ)

    Что в человеке есть одно, а у вороны двое, в лисе не встретится оно, но в огороде (БУКВА О)

    Каким гребешком никто никогда не причесывается (ПЕТУШИННЫМ)

    Какой город носит название птицы (ОРЁЛ)

    К названию, какого знака препинания надо прибавить три буквы, чтобы получить название птицы (ЛАС ТОЧКА )

    Кого называют пернатой кошкой (СОВА)

    На какое дерево садится ворона во время дождя (МОКРОЕ)

    Может ли страус назвать себя птицей (НЕТ, ОН НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ)

    Что делает сторож, когда у него на шапке сидит воробей (СПИТ)

    Птенцы, какой птицы не знают своей матери (КУКУШКИ)

    Где синицы вьют гнезда (В ДУПЛАХ ДЕРЕВЬЕВ)

    Когда гуси бывают особенно злыми (КОГДА ПОЯВЛЯЮТСЯ ГУСЯТА)

    Как гуси защищают своих детей от непогоды (ПРЯЧУТ ПОД КРЫЛЬЯМИ)

    На каких птиц похожи маленькие лебеди (НА УТЯТ)

    В названии какой птицы сорок А (СОРОКА)

2.3 Конкурс «Домашнее задание» 5 баллов.

    Инсценировка басен И. Крылова – герои птицы «ворона и лисица» «чиж и голубь»

    Исполнение танцев «танец маленьких лебедей» ,«танец утят» - французский танец (или под муз. «веселые гуси»)

2.4. Конкурс знатоков пословиц 1 балл

(слово не воробей, вылетит – не поймаешь)

Воробей – дети называют пословицу

Старого воробья на мякиш не проведешь

Кулик – всяк кулик свое болото хвалит

Гусь – гусь свинье не товарищ

Синица – синичка невеличка, а птичка.

2.5. Конкурс капитанов

    Отгадать загадки.

А) каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой (СНЕГИРЬ)

Б) это старый наш знакомый, Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, длинношейный, безголосый. Он летает на охоту за лягушками к болоту (АИСТ)

В) Впереди – шильце, Сзади – вильце, Сверху – синее суконце, Снизу – белое полотенце (ЛАСТОЧКА)

Г) Встали братья на ходули,

Ищут корма на пути,

На бегу ли, на ходу ли,

Или с ходулей не сойти (ЖУРАВЛИ)

III . Это что за великан?

Это что за великан?

У него большой карман

Из кармана две клешни,

Все украшены в перстни

По бокам по 8 лап

Глаза будто бы 100 ламп

Рот открыт, там 5 клыков

Зазевался – будь готов.

В лапах держит кошельки

В каждом прячет пятаки

Позади, есть 2 ноги

На ногах три пальца врозь

Каблуки и длинный гвоздь

На макушке три кудряшки

А вокруг цветы – ромашки

Пузыри он все пускает

Кто такое, забывает?

Задание: нарисовать этого великана.

2.6. Конкурс загадок

1. днём спит, ночью летает, прохожих пугает (ФИЛИН)

2. вертится, стрекочет, весь день хлопочет (СОРОКА)

3. маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет

Крохи собирает

В полях ночует,

Коноплю ворует (ВОРОБЕЙ)

    Не король, а в короне

Не гусар, а при шпорах

На часы не взглянет

А время знает (ПЕТУХ)

    Крылатый, горластый, красные лапы (ГУСЬ)

    Среди деревьев кузнецы куют (ДЯТЛЫ)

    Мать, отца не знаю

Но часто называю

Детей знать не буду – чужим сбуду. (КУКУШКА)

    Шапочка аленькая, жилеточка нетканная, кафтанчик рябенький (КУРИЦА)

    Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит (ГРАЧ)

    Был белый дом, чудесный дом

И что-то зашуршало в нем

И он разбился, а от туда

Живое выскочило чудо –

Такое теплое, пушистое и золотое (ЯЙЦО И ЦЫПЛЕНОК)

    Он серенький на вид, но пеньем знаменит (СОЛОВЕЙ)

    Днем слепа, ночью зряча, мышей ловит а не кот (СОВА0

2. 7 Конкурс знатоков сказок.

    Галчонок (Эдуард Успенский «Дядя Федор, пёс и кот»)

    Гусь (С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»)

    Ворон (Г.Х.Андерсен «снежная королева»)

    Ласточка (Андерсен «Дюймовочка»)

    Лебедь (Андерсен «Дикие лебеди»)

    Жар-птица (Ершов «Конек-горбунок»)

    Утенок (Андерсен «гадкий утенок»)

IV. Рефлексия.

    Мне понравилось

    Мне было интересно

    Мне было скучно

    Я узнал много интересного